Talleres de Arte

Permite a los participantes el acercamiento al arte desde diferentes disciplinas.-

DIRECCION DE CULTURA Y TURISMO


Dirección: Colon 27 (Edificio Teatro Plaza)
Teléfono: 413-3244
E-Mail:
Días y horarios de atención: Lunes a Viernes de 8 a 13hs.

1- Ser mayor de 7 años.-

2- Tener el nivel primario en curso.-

3- Presentar D.N.I.-

ATENCIÓN: Los interesados en sumarse a los talleres deberán dirigirse a los lugares mencionados en OBSERVACIONES, en los horarios correspondientes.-

Personal

1)- TALLER DE FOLCLORE:

UNIÓN VECINAL “B° SUPE”: Talcahuano N° 4000
* Profesor: FABIÁN QUIROGA
* Miércoles: Grupo adultos avanzado de 18:30 a 20hs.
Grupo adultos inicial de 20 a 21:30hs.
* Viernes: Grupo infantil de 17:30 a 18:30hs.
Grupo adultos avanzado de 18:30 a 20hs.
Grupo adultos inicial de 20 a 21hs.

UNIÓN VECINAL “GLORIAS DEL LIBERTADOR”: Salvador Arias N° 1575
* Profesoras: VERÓNICA ETURA y NATALIA SICRE
* Jueves: Grupo infantil de 18:30 a 19:30hs.
Grupo adultos inicial de 19:30 a 20:30hs.

UNIÓN VECINAL “B° COVIMET”: Los Penitentes N° 1971
* Profesor: FABIÁN VARGAS
* Lunes: Grupo adultos de 19:30 a 21:30 hs.
* Jueves: Grupo infantil de 18:30 a 19.30hs.
Grupo adultos de 19:30 a 21:30 hs.

UNIÓN VECINAL “GOBERNADOR BENEGAS”: Salvador María del Carril N° 1872
* Profesor: FABIÁN BARGAS
* Lunes: Grupo adultos de 17 a 19hs.
* Miércoles: Grupo adultos de 17 a 19hs.

CASA DE LOS ABUELOS”: Mármol y Derqui
* Profesor: FABIÁN VARGAS
* Viernes: Grupo adultos de 17 a 20 hs.

”EL ANDÉN”: Espacio verde “Luis M. Pescarmona” en Rivadavia y Balcarce
* Profesores: FABIÁN VARGAS y HUGO BARROSO
* Miércoles: Grupo adultos de 17 a 20hs.
* Sábado: Grupo infantil de 17:30 a 18:30hs.
Grupo juvenil de 18:30 a 21hs.

“POLIDEPORTIVO N° 2”: Juncal y Río Gallego
* Profesoras: VERÓNICA ETURA y NATALIA SICRE
* Lunes: Grupo infantil inicial de 19 a 20hs.
Grupo infantil intermedio de 20 a 21hs.
* Miércoles: Grupo juvenil de 19 a 20hs.
Grupo juvenil avanzado de 20 a 21hs
* Viernes: Grupo infantil inicial de 18 a 19 hs.
Grupo infantil intermedio de 19 a 20 hs.
Grupo infantil avanzado de 20 a 21hs.

CENTRO DE JUBILADOS “HONRAR LA VIDA”: Azopardo y Sargento Cabral
* Profesores: FABIÁN QUIROGA y LILIANA TOLOZA
* Martes: Grupo adultos inicial de 17 a 18hs.
Grupo adultos intermedio de 18 a 19hs.
Grupo adultos avanzado de 18:30 a 20hs.

CENTRO DE JUBILADOS “SONRISAS OTOÑALES”: Lamadrid N° 2204
* Profesoras: VERÓPNICA ETURA y NATALIA SICRE
* Miércoles: Grupo adultos de 16:30 a 18:30hs.

UNIÓN VECINAL “B° SUÁREZ”: Río Juramento N° 2574
* Profesor: FABIÁN QUIROGA
* Martes: Grupo adultos intermedio de 20 a 21hs.
Grupo adultos avanzado de 21 a 22hs.
* Jueves: Grupo adultos intermedio de 20 a 21hs.
Grupo adultos avanzado de 21 a 22hs.

UNIÓN VECINAL “VICTORIANO MONTES”: Portugal Nº 1240
* Profesor: FABIÁN VARGAS
* Martes: Grupo adultos de 18:30 a 20:30hs.

CENTRO DE JUBILADOS “SAN BERNARDO”: Biritos y Saenz Peña (Polideportivo Biritos)
* Profesoras: VERÓNICA ETURA y NATALIA SICRE
* Martes: Grupo adultos de 16 a 18hs.

SALÓN HIPERMERCADO “LIBERTAD”: Joaquín V. González y Cipolleti
* Profesoras: VERÓNICA ETURA y NATALIA SICRE
* Martes: Grupo infantil de 17:30 a 18:30hs.
Grupo adultos inicial de 18:30 a 19:30hs.
Grupo adultos avanzado d 19:30 a 20:30hs.

POLIDEPORTIVO “NICOLINO LOCHE”: Chapadmalal y Punta Mogotes – Bº Sarmiento
* Profesor: ROBERTO VIDELA
* Martes: Grupo infantil de 16:30 a 19:30hs.
Grupo juvenil – adultos de 19:30 a 21.30hs.
* Jueves: Grupo infantil de 16:30 a 19:30hs.
Grupo juvenil – adultos de 19:30 a 21.30hs.

2)- TALLER DE DIBUJO Y PINTURA:

CENTRO DE JUBILADOS “9 DE ABRIL”: Pedro Benegas y Joaquín V. González - Bº Trapiche.
* Profesora: MARÍA DEL CARMEN COLL
* Martes: Grupo adultos de 14 a 18hs.

CENTRO CULTURAL “MALVINAS ARGENTINAS”: Las Orquídeas N° 1010 – Bº Soeva Norte
* Profesora: MARÍA DEL CARMEN COLL
* Lunes: Grupo a confirmar de 14:30 a 18.30hs.
Grupo a confirmar de 14 a 18hs

“CASA DE LOS ABUELOS”: Mármol y Derqui
* Profesora: MARÍA DEL CARMEN COLL
* Jueves: Grupo a confirmar de 14:30 a 18:30hs

3)- TALLER DE ARTESANÍAS Y RECICLADOS:

POLIDEPORTIVO Nº 6 “CHILE”: Azul y Cabo Espíritu Santo
* Profesora: EMILCE TRILLAS (*)
* Martes: Grupo adultos de 15 a 17hs.

UNIÓN VECINAL “GLORIAS DEL LIBERTADOR”: Salvador Arias Nº 1575
* Profesora: EMILCE TRILLAS (*)
* Martes: Grupo adultos de 16 a 18hs.

CASA DE LOS ABUELOS”: Mármol y Derqui
* Profesora: EMILCE TRILLAS (*)
* Miércoles: Grupo adultos de 15 a 17hs.

4)- TALLER DE TEJIDO:

CENTRO CULTURAL “MALVINAS ARGENTINAS”: Las Orquídeas N° 1010 – Bº Soeva Norte
* Profesora: GLADYS TRILLAS
* Martes: Todos los niveles de 15 a 17hs.

UNIÓN VECINAL “VICTORIANO MONTES”: Portugal Nº 1240
* Profesora: GLADYS TRILLAS
* Jueves: Todos los niveles de 10 a 12hs.

UNIÓN VECINAL “GLORIAS DEL LIBERTADOR”: Salvador Arias N° 1575
* Profesora: GLADYS TRILLAS
* Jueves: Grupo adultos de 16 a 18hs.

5)- TALLER DE TEATRO:

”EL ANDÉN”: Espacio verde “Luis M. Pescarmona” en Rivadavia y Balcarce
* Profesora: PAULA SAN MARTÍN
* Lunes: Todos los niveles de 21 a 23hs

BIBLIOTECA + MEDIATECA PÚBLICA MUNICIPAL “MANUEL BELGRANO”: Tomba Nº 54
* Profesora: PAULA SAN MARTÍN
* Lunes: Grupo adultos de 11 a 12:30hs.
Grupo infantil de 18:15 a 20:30hs.

6)- TALLER DE HIP-HOP:

POLIDEPORTIVO N° 5: Manzana 30 – Bº La Estanzuela
* Profesor: DANIEL DEMONTE
* Viernes: Grupo Juvenil avanzado de 20 a 21:30hs.

UNIÓN VECINAL “LA PERLA”: Carril Sarmiento N° 1940
* Profesor: DANIEL DEMONTE
* Miércoles: Grupo juvenil avanzado de 20 a 21:30hs.

POLIDEPORTIVO “NICOLINO LOCHE”: Chapadmalal y Punta Mogotes – Bº Sarmiento
* Profesor: DANIEL DEMONTE
* Lunes: Grupo juvenil avanzado de 20 a 21:30hs.

7)- TALLER DE CORO:

“CASA DE LOS ABUELOS”: Mármol y Derqui
* Profesora: NANCY CICCIOLI
* Lunes: Grupo adultos (Coro “Canto a la Vida”) de 17:30 a 19hs.
* Martes: Grupo adultos (Coro “Cachivache”) de 18:15 a 19:45hs.
* Miércoles: Grupo adultos (Coro “Canto a la Vida”) de 17:30 a 19s.

BIBLIOTECA + MEDIATECA PÚBLICA MUNICIPAL MANUEL BELGRANO: Tomba N°54
* Profesora: NANCY CICCIOLI
* Lunes: Grupo jóvenes y adultos (Coro “Canta Pueblo”) de 20:30 a 22:30hs.
* Miércoles: Grupo jóvenes y adultos (Coro “Canta Pueblo”) de 20:30 a 22:30hs.

(*)ATENCIÓN: Taller vigente hasta el 31 de Julio; reinicia en el mes de Octubre del corriente año.-

Tiempo Aproximado de Gestión: Inmediato.-

6 Julio, 2015