Poda, limpieza y pavimentación por los barrios - Godoy Cruz

Poda, limpieza y pavimentación por los barrios

La Muni informa los servicios programados para la semana del 13 al 17 de mayo. Se recuerda la importancia de colaborar con el mantenimiento y cuidado de los espacios públicos del Departamento

Es importante destacar que la Muni recorre los barrios del departamento realizando poda, limpieza, reparaciones y mantenimiento de calles.

Trabajos de Poda

Lunes 13 de mayo – Barrio Fuchs I y II

  • Lago Alumine, de Lago Correntoso a Laguna Diamante.
  • Laguna del Diamante, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Laguna de Chascomús, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Laguna del Rosario, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Laguna El Chocón, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Lago Nahuel Huapi, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Lago Traful, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Laguna de Ibera, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Laguna Blanca, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Laguna Mar Chiquita, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Lago Los Horcones, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Laguna Mascardi, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Laguna Grande, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Laguna Selva Triste, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Laguna Verde, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Lago Campana, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Lago Olmos, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.
  • Lago Palena, de Lago Alumine a Laguna del Diamante.

Martes 14 de mayo – Barrio Trapiche II

  • Pedro Benegas, de Joaquín V. González a San Martín Sur.
  • República De Siria, de Joaquín V. González a Italia.
  • República De Siria, de Italia a San Martín Sur.
  • Río Atuel, de Joaquín V. González a Italia.
  • Río Atuel, de Italia a San Martín Sur.
  • Genner, de Pedro Benegas a Río Cuevas.
  • Italia, de Pedro Benegas a San Martín Sur.

Miércoles 15 de mayo – Barrio Trapiche II

  • Entre Ríos, de Río Atuel a Río Mendoza.
  • Santa Cruz, de Río Atuel a Río Mendoza.
  • Río Mendoza.
  • Río Plomo, de Joaquín V. González a San Martín Sur.
  • Río Cuevas, de Joaquín V. González a San Martín Sur.
  • Río Blanco, de Italia a San Martín Sur.

Jueves 16 de mayo – Barrio Trapiche II

  • Río Tupungato.
  • Río Barrancas.
  • Río Horcones.
  • Río Vacas.
  • Entre Ríos, de Río Horcones a Río Plomo.
  • Joaquín V. González, de Pedro Benegas a Río Vacas.
  • San Martín Sur, de Pedro Benegas a Río Vacas.

Viernes 17 de mayo – Barrio Trapiche I

  • Italia, de Pedro Benegas a Rafael Obligado.
  • Chubut, de Pedro Benegas a Rafael Obligado.
  • Entre Ríos, de Bufano a Neuquén.
  • Santa Cruz, de Bufano a Neuquén.

Limpieza profunda en acequias

  • Lunes 13: Barrio Chile I y II, Alicia Moreau de Justo, Supe (de Zonda a Las Cuevas y de
    Lautaro a Santiago del Estero).
  • Martes 14: Barrio San Francisco Del Monte, Cremaschi, TAC, Zona Industrial, Supe (de
    Coronado a El Zonda y de Santiago del Estero a Lautaro).
  • Miércoles 15: Barrio Bicentenario, Parque Oeste, Udilem, Esperanza III y IV, Las Dalias,
    Arausal, Irrigación, Los Cerros, 4 de Julio.
  • Jueves 16: Barrio FOECYT, Arrayanes II, Los Barrancos I y II, Boulogne Sur Mer.
  • Viernes 17: Barrio Jardín Serrano, Los Glaciares, Vandor, Solidaridad, Aconcagua, Giménez
    Herrero, Sol y Esperanza, Jardín Sarmiento.

Obras de pavimentación

Corte total de 8 a 14 

  • Lago Hermoso, entre Lago Argentino y Zaragoza, Barrio Obras Sanitarias.
  • Cafayate entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Los Glaciares.
  • Ascasubi entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Los Glaciares.
  • Tartagal entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Los Glaciares.
  • Uspallata entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Los Glaciares.
  • Pedernera entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Los Glaciares.
  • Blas Parera, entre Perito Moreno y Portón de Aysam, Barrio Los Parrales.
  • Martín Coronado, entre Puerto Rico y El Salvador, Los Barrancos I.
  • Diamante y Rodríguez Peña, Zona Industrial.
  • Pista de manejo, Dirección de Tránsito, Hiper Libertad.

Obras de reparación de alcantarillas y bocas de tormenta

Corte permanente en media calzada

  • Adolfo Calle y Marconi, Zona Centro.
  • Vildoza y Diaguitas, Barrio La Estanzuela.
  • Lago Alumine y Lago Correntoso, Barrio Fuchs.
  • Castroman y Cervantes, Barrio Filippini.
  • Feliciani y Artigas, restitución de calzada, Barrio Villa Lidia.

Además, se informaron las obras programas por otros organismos

 

AYSAM – Trabajos de Renovación de Red de Cloacas

  • Luzuriaga y Salvador Arias, Barrio Tossi.
  • Feliciani y Artigas, Barrio Villa Lidia.

Cooperativa eléctrica – Nuevo alimentador Coca Cola

  • República del Líbano, sobre Espacio Verde, Barrio Villa Emilia.
  • Gualberto Godoy entre Cervantes y Ricardo Rojas, Barrio Decavial.

Mayo 13, 2024


Más noticias
Marcelo Mescolatti, ídolo del futsal mendocino tuvo su homenaje y despedida en Godoy Cruz