Poda, limpieza, pavimentación y reparaciones en el Departamento - Godoy Cruz

Poda, limpieza, pavimentación y reparaciones en el Departamento

La Muni recuerda la importancia de colaborar con el mantenimiento y cuidado de los espacios públicos. Además, se informan los servicios programados para la semana del 10 al 14 de junio

Trabajos de Poda

Lunes 10 – Barrio Jardín Trapiche

  • Pontevedra, de Boulogne Sur Mer a Lago Argentino.
  • Lago Argentino, de Ituzaingó a Cartagena.
  • Vizcaya, de Pontevedra a Lago Argentino.
  • Boulogne Sur Mer, de Tiburcio Benegas a Cartagena.
  • Los Naranjos, de Groussac a Los Tamarindos.
  • Higuerita, de Groussac a Luzuriaga.
  • Las Moreras, de Groussac a Los Tamarindos.

Martes 11 – Barrio Gas del Estado I

  • Gorriti, de Don Quijote de la Mancha a Juncal.
  • Cayetano Silva, de Gorriti a Don Quijote de la Mancha.
  • Chepes, de Gorriti a Capitán Candelaria.
  • Goya, de Gorriti a Capitán Candelaria.
  • Revolución de Mayo, de Gorriti a Capitán Candelaria.

Miércoles 12 – Barrio Gas del Estado I

  • Esquel, de Gorriti a Capitán Candelaria.
  • Vallecito, de Esquel a Juncal.
  • Recuerdos de Provincia, de Juncal a Marcos Sastre.
  • Capitán Candelaria, de Cayetano Silva a Don Quijote de la Mancha.
  • Marcos Sastre, de Cayetano Silva a Don Quijote de la Mancha.

Jueves 13 – Barrio CEC 2° Plan

  • Don Quijote de la Mancha, de Gorriti a Juncal.
  • Gorriti, de Chuquisaca a Don Quijote de la Mancha.
  • Río Tercero, de Gorriti a Marcos Sastre.
  • Capitán Candelaria, de Chuquisaca a Don Quijote de la Mancha.

Viernes 14 – Barrio CEC 2° Plan

  • Marcos Sastre, de Chuquisaca a Don Quijote de la Mancha.
  • Canota, de Chuquisaca a Don Quijote de la Mancha.
  • Río Tercero, de Canota a Canal Beagle.
  • Canal Beagle, de Chuquisaca a Don Quijote de la Mancha.
  • Pedro Goyena, de Gorriti a Canal Beagle.

Limpieza profunda en acequias

  • Lunes 10: Barrios Chile I y II, Alicia Moreau de Justo, Supe (del Zonda a Las Cuevas y de Lautaro a Santiago del Estero).
  • Martes 11: Barrios San Francisco del Monte, Cremaschi, TAC, Zona Industrial, Supe (de Coronado a El Zonda y de Santiago del Estero a Lautaro).
  • Miércoles 12: Barrios Bicentenario, Parque Oeste, Udilem, Esperanza III y IV, Las Dalias, Arausal, Irrigación, Los Cerros, 4 de Julio.
  • Jueves 13: Barrios FOECYT, Arrayanes II, Los Barrancos I y II, Boulogne Sur Mer.
  • Viernes 14: Barrios Jardín Serrano, Los Glaciares, Vandor, Solidaridad, Aconcagua, Giménez Herrero, Sol y Esperanza, Jardín Sarmiento.

 Obras de pavimentación

Corte total de 8 a 14

  • Blas Parera, entre Perito Moreno y Portón de Aysam, Barrio Los Parrales.
  • Diamante y Rodríguez Peña, interrupción media calzada, Barrio Cremaschi.

Obras de reparación de alcantarillas y bocas de tormenta

Corte total

  • Castroman y Cervantes, Barrio Filippini

Corte permanente en media calzada

  • Uruguay e Ituzaingó, Barrio Tomás Godoy Cruz.
  • Ituzaingó y Estupiñam, Barrio Trapiche I.
  • Cabo San Diego y Bragado, Barrio Soeva II.
  • Maza y Hungría, Barrio De La Rosa (Manino del Carmen).
  • Luzuriaga y Cipolletti, Barrio Mosconi III.

Además, se informaron las obras programadas por otros organismos

 

Trabajos de AYSAM 

Agua y Red de Cloacas Constituyentes II

  • Vélez Sarsfield, desde Cubillos hasta Sarmiento.

Renovación de Agua

  • Fray Mamerto Esquiú, entre Los Aguaribay y Ceferino Namuncurá

ECOGAS – Extensión de Red de Gas

  • Arizu sobre la vereda, entre Beltrán y Del Valle Iberlucea.

Junio 10, 2024


Más noticias
Nuevo ciclo de charlas “Estilo de vida saludable para personas mayores”