Servicios programados para la semana del 20 al 24 de mayo - Godoy Cruz

Servicios programados para la semana del 20 al 24 de mayo

La Muni informó el cronograma de poda, limpieza, pavimentación y reparaciones para esta semana. Se recuerda la importancia de colaborar con el mantenimiento y cuidado de los espacios públicos del Departamento

Es importante destacar que la Muni recorre los barrios del departamento realizando poda, limpieza, reparaciones y mantenimiento de calles.

Trabajos de Poda

Lunes 20 – Barrio Trapiche I

  • Rafael Obligado, de Italia a Joaquín V. González.
  • Neuquén, de Chubut a Italia.
  • Bufano, de Chubut a Italia.
  • Misiones, de Joaquín V. González a Chubut.
  • Pedro Benegas, de Italia a Joaquín V. González.

Martes 21 – Barrio Trapiche I

  • Joaquín V. González de Pedro Benegas a Rafael Obligado.
  • Italia, de Rafael Obligado a Ituzaingó.
  • Entre Ríos de Rafael Obligado a Ituzaingó.
  • Santa Cruz de Bravo a Manso.

Miércoles 22 – Barrio Trapiche I

  • Chubut, de Bravo a Manso.
  • Manso, de Joaquín V. González a Entre Ríos.
  • Bravo, de Joaquín V. González a Entre Ríos.
  • Ramon y Cajal, de Entre Ríos a Italia.

Jueves 23 – Barrio Trapiche I

  • Ituzaingó, de Joaquín V. González a Italia.
  • Joaquín V. González, de Rafael Obligado a Ituzaingó.
  • Ramon y Cajal, de Italia a Genner.
  • Manso, de Genner a Manuel García.
  • Bravo, de Genner a Manuel García.

Viernes 24 – Barrio Trapiche I

  • Genner, de Ituzaingó a Rafael Obligado.
  • Payro, de Manso a Bravo.
  • Larrea, de Manso a Bravo.
  • Manuel García, de Ituzaingó a Rafael Obligado.

Limpieza profunda en acequias

  • Lunes 20: Barrio La Gloria (de Rawson a Carrodilla y de Vélez Sarsfield a Acceso Sur), Los Peregrinos, Nuevo Amanecer, Virgen del Valle.
  • Martes 21: Barrio Covimet I, II y III, Monoblock 108, Eco Gas.
  • Miércoles 22: Barrio Cardenal, Jardín Trapiche, La Estanzuela (desde Soler a Vildoza y de Isuani a Arturo Illia), Parque Sur (de Montes de Oca a Las Tipas y de Gorritti a Las Tipas).
  • Jueves 23: Barrio 8 de Diciembre, Los Paraísos, Corredor Urbano II, Los Arrayanes, Gas del Estado III, San Vicente, Hipódromo, Jardín Victoria I.
  • Viernes 24: Barrio Parque Sur (de Juncal a Montes de Oca y de Gorritti a Escuela Lorca), Suárez y Barrio Vella Vista.

Obras de pavimentación

Corte total de 8 a 14 h

  • Cafayate entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Judicial.
  • Ascasubi entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Judicial.
  • Tartagal entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Judicial.
  • Uspallata entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Judicial.
  • Pedernera entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Judicial.
  • Blas Parera, entre Perito Moreno y Portón de Aysam, Barrio Los Parrales.
  • Martín Coronado, entre Puerto Rico y El Salvador, Barrio Los Barrancos I.
  • Diamante y Rodríguez Peña, interrupción media calzada.

Obras de reparación de alcantarillas y bocas de tormenta

Corte permanente en media calzada

  • Adolfo Calle y Marconi, zona centro.
  • Vildoza y Diaguitas, Barrio La Estanzuela.
  • Lago Alumine y Lago Correntoso, Barrio Fush.
  • Castroman y Cervantes, Barrio Filippini.
  • Vértiz y Florencio Sanchez, Barrio Villa Emilia, reparación de losa y alcantarillas.

Además, se informaron las obras programadas por otros organismos

AYSAM – Trabajos de Renovación de Red de Cloacas

  • Feliciani y Artigas, Barrio Bianchi.

AYSAM – Reparación de pérdida de agua (viernes y fin de semana)

  • San Martín Sur 593

Cooperativa eléctrica – Nuevo alimentador Coca Cola

  • República del Líbano, sobre Espacio Verde, Barrio Villa Emilia.
  • Gualberto Godoy entre Cervantes y Ricardo Rojas, Barrio Decavial.

Mayo 20, 2024


Más noticias
Nuevo ciclo de charlas “Estilo de vida saludable para personas mayores”